От конфликта к примирению. Служба школьной медиации.

От конфликта к примирению

Уже несколько лет в образовательных учреждениях успешно работают службы школьной медиации. Медиация – процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт. Медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем, возникших в результате конфликтных ситуаций.

Школьная служба примирения - это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников данного учреждения, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Школьные конфликты неизбежны. В них бывают вовлечены учителя, ученики и их родители. Самое главное – научиться выходить из конфликтов с наименьшими потерями для всех сторон

Школьная служба примирения (медиации) – это разрешение конфликтов силами самой школы, изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации, а также профилактика школьной дезадаптации.

Школьная служба примирения (медиации) готова работать со всеми участниками образовательного учреждения: учениками, учителями, родителями.

Работа школьной службы примирения (медиации) направлена на помощь участникам образовательного процесса с целью мирного разрешения конфликтов. Хочу такой сайт

Школьная служба медиации работает по запросу участников образовательного процесса: обучающегося, родителя (законного представителя), учителя-предметника, классного руководителя, администрации школы.

Медиация такой процесс, который учит людей разрешать конфликт при помощи диалога и помогает осознать ценность каждого человека и значимость его чувств. Такая работа способствует внедрению культуры разрешения споров, гармонизации отношений в обществе.

Цените друг друга!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2021

Дата обновления: 23.11.2021