20.11.2021

20 ноября Всероссийский День правовой помощи детям

Кто защищает права ребенка? 1. Органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления 2. Родители ребенка, лица, их заменяющие 3. Педагогические.медицинские, социальные работники, психологи и др. специалисты, которые несут ответственность за воспитание, образование, охрану здоровья, социальную защиту и социальное обслуживание.

Основные международные документы, касающиеся прав детей Декларация прав ребенка (1959) Конвенция ООН о правах ребенка (1989) Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

Семейный Кодекс РФ Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» Закон «Об образовании»

Ст. 65 п. 1 Семейного кодекса гласит, что «родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав взрослые не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Конвенция ООН защищает права детей всего мира. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.

Каждый ребенок имеет право имя. Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие. Об охране жизни ребенка заботятся государство, родители, педагоги, врачи, полиция и многие другие люди. Никто и никогда не может лишить ребенка жизни. Взрослые придумали для всех людей на Земле особые правила поведения на улице, дома, на воде, в автомобиле. Даже в детском саду малышей знакомят с предметом, который называется обеспечение безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).Если дети будут соблюдать правила ОБЖ, с ними никогда не случится ничего плохого. Вот некоторое из этих правил. «Зажигалка-не игрушка!»- Помнит каждый дошколенок. Что огонь вам-не подружка, Дети знать должны с пеленок! С феном шутки очень плохи! Объясните это крохе. Ну а если у воды- Тут не избежать беды!

Каждый ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу. Родители несут по закону ответственность за ребенка, управляют и руководят ребенком в осуществлении им прав, признанных Конвенцией ООН. Родители заботятся о ребенке, а ребенок уважительно относится к ним, проявляет почтение. Каждый ребенок имеет право жить в благополучной дружной семье. Хорошо, когда ребенка окружают несколько поколений семьи: мама и папа, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Можно вместе с ребенком составить генеалогическое древо. Оно выглядит вот так.Хочу такой сайт

Каждый ребенок имеет право на жилье и его неприкосновенность. Никому не позволено врываться в ваш дом и лишать вас жилья. Дети должны чувствовать себя дома в полной безопасности. Здоровье – главная ценность человека. У каждого ребенка есть право на охрану здоровья и медицинское обслуживание. Каждый ребенок имеет право на образование. Ребенок должен иметь возможность учиться, чтобы развивать свои таланты, умственные и физические способности. Ребенок имеет право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья и служить препятствием в получении им образования.

Каждый ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию. В странах, подписавших Конвенцию ООН, устанавливается минимальный возраст для приема на

работу, определяются необходимые требования о продолжительности рабочего дня и условий труда.

Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством. Для отдыха и оздоровления детей в России созданы детские лагеря, детские сады, санатории. В городах работают детские театры, цирки, детские библиотеки, аттракционы в парках и развлекательные комплексы. В нашей стране для детей открыты многочисленные кружки, студии, где можно заниматься пением и танцами, рисованием и изготовлением поделок из природного материала. Каждый ребенок может выбирать развлечения и занятия по своим способностям и интересам.

Каждый ребенок имеет право на защиту от похищения. Государство должно принимать необходимые меры для пресечения торговли детьми и их контрабанды в любых целях. Дети должны знать, что никогда нельзя поддаваться уговорам незнакомых взрослых пойти с ними погулять, покататься на машине, идти покупать игрушки.

Каждый ребенок имеет право пользоваться родной культурой и родным языком. Россия – многонациональное государство, в котором живут много разных народов: русские, татары, евреи, чуваши, осетины, чукчи, ханты и другие. В нашей стране уважают культуру разных народов, воспитывают у каждого ребенка гордость за свой народ, свою культуру, свой язык. Детей разных национальностей учат дружить, ходить друг к другу в гости, вместе играть и учиться.

Каждый ребенок имеет право на гражданство. С самого рождения он является гражданином государства, в котором живет. Каждый ребенок в нашей стране является россиянином, гражданином России, имеет право на заботу и охрану со стороны государства. Это право подтверждает первый документ каждого ребенка – свидетельство о рождении. Когда ребенку исполняется четырнадцать лет, он получает следующий документ – паспорт гражданина России. В паспорте указаны имя, отчество и фамилия человека, дата его рождения, адрес. На обложке паспорта изображен российский герб. Каждый гражданин обязан любить свою Ро- дину и участвовать в жизни своей страны, вставать на ее защиту, если ей грозит опасность, быть честным, справедливым, смелым, мужественным.